"След времени" в творчестве Юрия Коробова.

 

Юбилейную выставку, приуроченную к 65-летию вологодского живописца Юрия Сергеевича Коробова, мы назвали "След времени", подчеркнув тем самым главную для нашего художника идею, волнующую его на протяжении практически всех лет творчества - сохранение неразрывной связи поколений и сопутствующих им культурных традиций. Эти размышления отражались в произведениях Юрия Коробова по-своему, смысловой акцент в них смещался то в сторону сюжетных поисков, то уходили в плоскость колористических разработок.Они питали пейзажи художника, особенно те, которые он посвещал легендарным городам и селам Вологодчины, воплощались в его исторических и бытовых композициях и портретах.

"Природа и земля наша расцвечены всеми цветами радуги. Мое призвание художника,признался Юрий Сергеевич, - не повторять видимого в природе, а отразить ее суть". Вот поэтому знаковым для него стал сам мотив радуги, наделяющий полотна живописца особым содержанием. С одной стороны, Юрий Коробов, показывает радугу как эффектное, заимствованное у натуры состояние природы, с другой - это символ, представленный в виде своеобразного фантастического "моста", связующего землю и небо, реальность и мечту, настоящее, прошлое и будущее... И воплотить этот образ художнику удается своеобразно. Цвета радуги, ее колористические отзвуки, отсылающие нашу память и к традициям народного творчества, и к палитре русской иконописной школы, мы находим в колористике картин художника, посвященных родной земле: в нарядном покрывале осеннего леса и поля, в мерцании огней ночной Вологды, в прощальном зареве застывшего над Онежским озером закатного солнца...

"Истинность художественного произведения не в подделке под жизнь, не в имитации природы на холсте, а в творческом ее осмыслении".

Эти слова Юрия Коробова как нельзя лучше объясняют состояние постоянного творческого поиска вологодского художника-живописца, патриота своей земли, выработанное годами неустанной работы, без которой он не мыслит ни одного дня своей жизни.

 

Искусствовед

декабрь 2017 г.
Любовь Соснина